Reiseverlauf:
Tag 01 Zittau/ Görlitz Anreise mit inTOURS-aktiv oder individuelle Anreise nach Zittau. Begrüßung, Tourenbesprechung+ Start der ersten Etappe. Bereits auf den ersten Kilometern lernen Sie die reizvolle Landschaft der Oberlausitz kennen. Auf halber Etappe erreichen Sie die barocke Klosteranlage St. Marienthal,- mit Kreuz und Michaeliskapelle.
Tag 02 Görlitz/ Bad Muskau Bevor es auf die Reise geht, starten wir die zweite Etappe mit einer Besichtigungstour durch die Stadt Görlitz. Später führt Sie der Weg durch die ausgedehnten Kiefernwälder des Muskauer Faltenbogen.
Tag 03 Bad Muskau/ Guben Die heutige Etappe starten Sie mit einer Radeltour durch die weitläufigen Parkanlagen des Fürst Pückler Park. Außergewöhnliche Naturgenüsse erwarten Sie in diesem einzigartigen Gartenkunstwek.
Tag 04 Guben/ Frankfurt Oder Weiter geht es in Richtung Norden. Der Oder Neiße Radweg, bestens ausgebaut, führt Sie vorbei an der Neißemündung bei Ratzdorf.
Tag 05 Frankfurt Oder/ Großneuendorf Nur wenige Kilometer sind es bis zur Einmündung des Flusses Warta, wo sich ein kurzer Abstecher nach Polen anbietet.
Tag 06 Großneuendorf/ Schwedt Auf der heutigen Etappe fahren Sie durch den Nationalpark "Unteres Oderbruch", - ein unvergessliches Naturerlebnis.
Tag 07 Schwedt/ Löcknitz Auf halber Etappe verlassen Sie den Lauf der Oder und folgen dem Oder Neiße Radweg, in das etwas westlicher gelegene Löcknitz.
Tag 08 Löcknitz/ Usedom Wer möchte, kann auf dieser Etappe per Schiff über das Stettiner Haff nach Usedom gelangen, aber auch der Landweg lohnt sich.
Tag 09 Heimreise mit inTOURS-aktiv Das Ziel ist erreicht, zum Abschied unternehmen wir eine kleine Tour in das polnische Swinemünde, bevor wir die Heimreise antreten.
|
Sie sehen: Kloster St. Marienthal, Zittau, Görlitz, Fürst Pückler Park, Guben, Stiftskirche St.Marien Neuzelle, Denkmalschutzgebiet Eisenhüttenstadt, Nationalparkhaus Criewen, Frankfurt/Oder, Küstrin, Ueckemünde, Seebrücke Ahlbeck, und vieles mehr,... |
| |